SE Ranking Recensione 2026: Prezzi e Funzioni per PMI Italiane

Condividi
SE Ranking Recensione 2026: Prezzi e Funzioni per PMI Italiane
Un accesso amministratore, cento prompt AI al giorno, zero storico oltre sei mesi. I numeri che contano davvero. © NextGenTool.it

Disclosure: questo articolo contiene link di affiliazione. Se attivi un abbonamento tramite i nostri link, NextGenTool.it riceve una commissione senza alcun costo aggiuntivo per te. Tutti i prezzi e i limiti riportati sono stati verificati sulle pagine ufficiali di SE Ranking il 28 agosto 2026. Il giudizio resta indipendente.

SE Ranking compare in tre dei nostri confronti come "il giusto compromesso": contro Semrush, contro Mangools e come terza opzione nell'articolo Semrush vs Mangools. Tre volte citato, mai analizzato per conto suo.

È un problema, perché "compromesso" è una parola che non dice niente. Un compromesso tra cosa e cosa, con quali limiti operativi? Questa recensione risponde a quelle domande: niente classifiche, solo il prodotto, i suoi numeri di targa e i punti in cui si piega.

Come ho verificato i dati

Prezzi, limiti di piano e composizione degli add-on provengono dalla pagina tariffaria ufficiale, consultata nelle versioni inglese e italiana il 28 agosto 2026. Dove un dato non è pubblicato — e capita — trovi un blocco ⚠️ esplicito invece di una stima travestita da certezza. Le conclusioni su chi ci guadagna e chi no sono mie e le puoi contestare; i numeri sono di SE Ranking.

Il verdetto in 60 secondi

SE Ranking nel 2026 non è più "l'alternativa economica a Semrush". È diventata una piattaforma SEO+GEO con un posizionamento preciso: tutto quello che serve per lavorare tutti i giorni, incluso il monitoraggio sui motori generativi, dentro un unico piano d'ingresso.

Il piano Core costa 87,20 €/mese con fatturazione annuale e include 10 progetti, 2.000 keyword monitorate ogni giorno, 250.000 pagine di audit al mese e — questo è il punto — 100 prompt al giorno di monitoraggio sui modelli AI. Nessuno degli altri strumenti che abbiamo recensito mette il GEO nel piano base con questi volumi.

Il difetto strutturale è altrettanto netto: il piano Core ha un solo accesso amministratore e una sola sessione attiva per login. È uno strumento pensato per una persona che lavora, non per un team che condivide. Se siete in due, il conto raddoppia prima ancora di iniziare.

Prova gratuita di SE Ranking, 14 giorni senza carta di credito →

Cos'è SE Ranking e cosa è cambiato nel 2026

SE Ranking è una piattaforma SEO all-in-one sul mercato dal 2013. La struttura storica dei piani — Essential, Pro, Business — non esiste più: il listino attuale è a tre livelli, Core, Growth ed Enterprise, con quest'ultimo a prezzo personalizzato.

Non è stata solo una rinomina: sono cambiati i limiti, la logica degli add-on e la posizione delle funzioni AI, che prima erano marginali e ora sono il criterio principale di differenziazione tra i piani. Se eri già cliente prima della ristrutturazione, i limiti del tuo account non corrispondono a quelli pubblicati oggi: controlla le condizioni al rinnovo.

L'impianto funzionale è quello classico di una suite completa — rank tracking, keyword research, audit tecnico, backlink, analisi competitor, report — con sopra due strati più recenti: monitoraggio della visibilità nei motori generativi e accesso ai dati via API e MCP.

Prezzi SE Ranking 2026: quanto costa davvero

Il listino verificato in euro è questo. I prezzi sono al netto dell'IVA, come tutti i listini SaaS B2B.

Piano Annuale (al mese) Mensile Costo annuo (annuale) Risparmio vs mensile
Core 87,20 € 109,00 € 1.046,40 € 261,60 €/anno
Growth 188,00 € 235,00 € 2.256,00 € 564,00 €/anno
Enterprise su preventivo su preventivo

Lo sconto sulla fatturazione annuale è del 20% su entrambi i piani. Il pagamento annuale è anticipato in un'unica soluzione: non esiste la formula "prezzo annuale rateizzato mensilmente", va chiesta al commerciale come eccezione.

✅ Valuta confermata: la pagina prezzi di SE Ranking mostra euro nativi quando visitata da un browser italiano (verificato 28 agosto 2026 direttamente sulla pagina standard, non al checkout) — non serve conversione dal dollaro. I valori della tabella sopra sono quindi importi reali in euro.

Il conto con l'IVA

Il fornitore ha sede fuori dall'Unione Europea. La regola generale, per una PMI o un professionista italiano con partita IVA attiva, è che l'acquisto risulta fuori campo IVA in Italia e si gestisce in inversione contabile: al checkout paghi il prezzo di listino, l'IVA la assolvi in dichiarazione. Il costo che ti resta in bilancio è quindi 1.046,40 € l'anno per Core.

Per chi acquista da privato senza partita IVA va invece aggiunto il 22%: 106,38 €/mese per Core annuale, 132,98 €/mese per Core mensile, 229,36 € e 286,70 € per Growth. Verifica sempre il trattamento fiscale applicato in fattura con il tuo commercialista: la sede legale del soggetto fatturante può cambiare e con essa gli adempimenti.

Gli add-on: qui il conto si allunga

Questa è la parte che nei confronti non ci stava e che invece decide il costo reale.

Add-on / extra Costo Vincolo
Pacchetto Agenzia (white-label, portale clienti) +69,00 $/mese Solo fatturazione annuale
Add-on crediti API (incluso nei piani base) +45,00 $/mese Solo fatturazione annuale
Accesso amministratore aggiuntivo da 16,00 $/mese
Keyword extra oltre il limite da 22,40 $/mese (Core), da 32,00 $ (Growth)
Località extra oltre le 3 incluse da 18,40 $/mese
Articoli extra (content marketing) da 39,20 $/mese

Il punto critico è il primo. Il reporting white-label non è incluso in nessuno dei due piani self-service: è dentro il Pacchetto Agenzia, e quel pacchetto si può acquistare solo con impegno annuale. Se il tuo modello di business prevede report con il tuo logo consegnati a clienti terzi, il prezzo d'ingresso reale non è 87,20 €/mese: è 87,20 € più circa 58 € di add-on, entrambi con vincolo annuale.

API SE Ranking come prodotto standalone. Oltre ai crediti API inclusi nei piani Core e Growth (25.000 e 100.000 crediti/mese rispettivamente), SE Ranking vende anche un piano API dedicato per un uso più intensivo: 155 €/mese con fatturazione annuale (1.860 €/anno), 193,75 €/mese con fatturazione mensile, con 12 milioni di crediti, accesso a 12 milioni di backlink, 120.000 domini e 15.000 query AI. È pensato per chi vuole costruire un prodotto o un'automazione sopra i dati SE Ranking, non per l'uso quotidiano di un consulente o una PMI — lo segnalo per completezza, ma per il pubblico di questo articolo i crediti inclusi nei piani Core/Growth bastano ampiamente.

Le funzioni, una per una

Qui sta la differenza tra una recensione e una scheda prodotto. Vediamo cosa fa ciascun modulo e dove si sente il limite del piano Core.

Rank tracking

È il modulo storico e resta il più solido. Monitoraggio quotidiano delle posizioni sui principali motori, tracciamento fino alla Top 100 di Google, Share of Voice, raggruppamento e tagging delle query.

Il limite operativo che conta: 2.000 keyword controllate al giorno sul piano Core, 5.000 su Growth. Non è un totale di keyword caricate, è la capacità di verifica giornaliera. Tradotto in pratica: un e-commerce con 400 prodotti che vuole tracciare tre query per prodotto è già a 1.200 controlli al giorno e ha ancora spazio. Lo stesso e-commerce su tre mercati esteri sfonda il tetto e paga keyword extra.

Le keyword aggiuntive costano da 22,40 $/mese sul Core: prima di fare l'upgrade a Growth conviene sempre controllare se un pacchetto extra costa meno del salto di piano. Spesso costa meno.

Ricerca keyword e analisi competitor

Ricerca illimitata di keyword, competitor e backlink su entrambi i piani. Il limite non è sul numero di query che puoi fare, ma sull'espansione del database: 17.500 risultati su Core, 50.000 su Growth. È il tetto ai suggerimenti che ottieni da un singolo seed.

Per una PMI che lavora su nicchie verticali — componentistica, impiantistica, servizi B2B locali — 17.500 non è un vincolo che si sente. Si sente su cataloghi enormi o su più lingue contemporaneamente.

Ci sono anche il Keyword Grouper e il SERP Analyzer per l'analisi della singola SERP: quest'ultimo è però contingentato a 50 utilizzi su Core contro 1.000 su Growth. È uno dei divari più netti tra i due piani ed è facile non accorgersene leggendo solo il prezzo.

Audit tecnico del sito

Il Website Audit è generoso in volume: 250.000 pagine al mese sul Core, con lo stesso tetto come massimo per singolo progetto. Growth sale a 2 milioni di pagine al mese e 1 milione per progetto.

Per dare la misura: un sito vetrina di una PMI manifatturiera sta sotto le 500 pagine, un e-commerce medio sotto le 20.000. Il limite del Core basta per fare la scansione completa di dieci siti ogni mese e riscansionarli più volte. È uno dei rari casi in cui il piano d'ingresso non è tarato al risparmio.

C'è anche l'On-Page SEO Checker per l'analisi della singola pagina, contingentato insieme al SERP Analyzer.

Manca sul Core il monitoraggio delle modifiche alle pagine, disponibile solo su Growth su 250 pagine. Se controlli siti che altri modificano — clienti, colleghi, un'agenzia esterna — è una funzione che vale il salto di piano da sola.

Ricerca e monitoraggio backlink sono inclusi in entrambi i piani senza limiti dichiarati. È il modulo su cui SE Ranking regge peggio il confronto con i due leader di categoria: l'indice esiste ed è utilizzabile, ma se il tuo lavoro è principalmente link building la profondità del database va testata da te, nei 14 giorni di prova, sui tuoi domini di riferimento. Non fidarti di nessuna recensione su questo punto, inclusa questa.

Dati storici: il limite più sottovalutato

Il Core conserva 6 mesi di dati storici, il Growth li conserva per tutta la vita del progetto. È il limite che nessuno considera all'acquisto e che diventa doloroso al tredicesimo mese, quando devi dimostrare che il lavoro fatto un anno fa ha prodotto risultati e i dati non ci sono più.

Report e integrazioni

Il generatore copre 10 report su Core e 30 su Growth, con esportazione fino a 50.000 righe (100.000 su Growth). Le integrazioni native includono Looker Studio, Matomo, Google Analytics 4 e Search Console.

Entrambi i piani includono l'API di ricerca — 25.000 crediti al mese su Core, 100.000 su Growth — e l'accesso MCP, cioè la possibilità di interrogare i dati SEO direttamente da un assistente AI. Per chi già lavora con automazioni su Make o n8n è una porta d'ingresso che altrove si paga a parte.

Il monitoraggio GEO: la funzione che giustifica il prezzo

Arriviamo al motivo per cui SE Ranking finisce nei nostri confronti come "compromesso intelligente".

Sul piano Core sono inclusi:

  • 100 prompt monitorati ogni giorno
  • 5 LLM tracciati
  • monitoraggio illimitato delle fonti AI
  • analisi competitiva AI su 5 domini, con report illimitati

Il piano Growth sale a 250 prompt al giorno e 15 domini in analisi competitiva.

Fate il conto come per una linea di produzione: 100 prompt al giorno significano 3.000 esecuzioni al mese incluse nel canone, cioè circa 0,029 € per esecuzione sull'abbonamento Core annuale — con dentro anche rank tracking, audit, keyword research e backlink. È la ragione tecnica per cui SE Ranking regge il confronto con Semrush: non perché faccia le stesse cose meglio, ma perché mette il GEO nel piano base invece che in un modulo a parte.

L'AI Overviews Tracker in concreto

Il modulo dedicato agli AI Overviews di Google fa quattro cose che servono davvero:

  1. Rileva quali delle tue keyword generano un AI Overview e se il tuo sito compare al suo interno, con la posizione occupata dentro lo snippet.
  2. Analizza le fonti citate, classificandole per tipologia (testata giornalistica, blog, forum) e mostrando con quale frequenza ciascun dominio ricompare. È da qui che si costruisce una lista di siti su cui vale la pena essere presenti.
  3. Conserva copie cache delle SERP con risposta generata, per capire come cambia nel tempo il contenuto dell'AI Overview sulla stessa query.
  4. Stima il traffico potenziale proveniente dagli AI Overviews, dato che Search Console non espone.

Il tracker supporta i paesi in cui Google ha attivato gli AI Overviews e permette il filtro per lingua, italiano incluso. Esiste anche una versione gratuita limitata a 5 keyword al giorno, utile per una prova a costo zero prima ancora del trial.

Un dato di contesto, dichiarato da SE Ranking sulla base di una propria ricerca interna: gli snippet AI comparirebbero per il 64% delle keyword analizzate, in prevalenza query a coda lunga. È un dato di parte e va preso come tale, ma l'ordine di grandezza è coerente con quello che si osserva sulle SERP italiane di settore.

Come imposterei i 100 prompt su una PMI italiana

Cento prompt al giorno sembrano tanti finché non provi a scriverli. Ecco una ripartizione ragionata, sull'esempio di un'azienda che produce componenti meccanici su commessa:

  • 20 prompt di categoria senza marchio: "chi produce ingranaggi conici su disegno in Italia", "migliori fornitori di lavorazioni CNC per il settore automotive". Servono a capire se esisti nel momento in cui il cliente non ti sta ancora cercando per nome.
  • 15 prompt di marchio: "cosa fa [nome azienda]", "[nome azienda] recensioni", "[nome azienda] è affidabile". Qui misuri cosa i modelli dicono di te, che è una faccenda di reputazione prima ancora che di SEO.
  • 25 prompt comparativi: "[tuo marchio] contro [concorrente]" per ogni concorrente rilevante. È la categoria che produce le informazioni più immediatamente utili al commerciale.
  • 25 prompt su problema o applicazione: "come scegliere il trattamento termico per ingranaggi ad alto carico". Sono le query in cui una PMI tecnica può realisticamente diventare la fonte citata.
  • 15 prompt geolocalizzati: "fornitori di lavorazioni meccaniche in provincia di Brescia".

Con questa griglia, cento prompt coprono un'azienda mono-marchio con margine. Non ne coprono tre. Se gestisci più marchi o più clienti, il vincolo GEO arriva prima del vincolo keyword.

Attiva la prova gratuita e verifica i tuoi prompt →

Tre casi d'uso concreti per PMI italiane

1. Audit tecnico trimestrale su e-commerce

Con 250.000 pagine di audit al mese sul Core, un e-commerce da 15.000 URL si scansiona integralmente ogni settimana senza avvicinarsi al limite. Il flusso che ha senso è trimestrale: scansione completa, esportazione degli errori, assegnazione al fornitore che gestisce il sito, riscansione di verifica dopo due settimane.

Il valore non è nella scansione, che fanno tutti. È nel portare in riunione il delta tra due date e chiedere conto di cosa è stato chiuso e cosa no.

2. Monitoraggio multi-sito per gruppi con più marchi

I 10 progetti del Core bastano per un gruppo con sito corporate, e-commerce, due siti di marchio e qualche landing di campagna, e le 2.000 keyword giornaliere si ripartiscono tra i progetti come preferisci.

Il vincolo vero non è quantitativo: è l'unico accesso amministratore. Se il responsabile marketing e l'agenzia esterna devono lavorarci entrambi, o comprate un accesso in più (da 16 $/mese) o passate al Growth, che ne include tre. Condividere le credenziali non funziona: il sistema ammette una sola sessione attiva alla volta e chiede il trasferimento a ogni accesso concorrente.

3. Report per consulenti e piccoli studi

Qui va detta chiaramente una cosa che nei confronti precedenti non era emersa con questa precisione: il report white-label non è incluso nei piani Core e Growth. Il generatore di report c'è (10 modelli su Core, 30 su Growth) e le integrazioni con Looker Studio pure, ma la personalizzazione con il proprio marchio e il portale cliente sono nel Pacchetto Agenzia a 69 $/mese, acquistabile solo con impegno annuale.

Per un consulente con tre o quattro clienti, la strada economicamente sensata è costruire i report in Looker Studio via integrazione nativa: il marchio lo metti tu nel dashboard e l'add-on non serve. Il Pacchetto Agenzia inizia ad avere senso oltre i dieci clienti, quando il tempo risparmiato in impaginazione supera i circa 700 € l'anno che costa.

Cosa non mi convince

La credibilità di questo sito si misura su questo paragrafo, quindi non giro intorno alle cose.

Un solo accesso sul Core. Tradisce il posizionamento "per team di marketing" con cui il piano viene venduto: 1.046 € l'anno per un accesso singolo è un piano per una persona sola.

Il white-label venduto a parte e solo su base annuale. Il vincolo di fatturazione annuale su un add-on da 69 $ al mese è una forzatura commerciale: chi vuole provarlo per un trimestre non può.

Sei mesi di storico sul Core, poco per chiunque debba dimostrare risultati su un orizzonte annuale.

Il centro assistenza è in inglese, anche se interfaccia e sito commerciale sono localizzati. Per un titolare di PMI che vuole risolvere da solo un problema di configurazione è un attrito reale.

La profondità dell'indice backlink resta il punto in cui i due leader mantengono un vantaggio.

Per chi ha senso e per chi no

Ha senso se: gestisci da solo o quasi la SEO di uno o più siti, ti serve il monitoraggio sui motori generativi senza pagare un secondo abbonamento, e vuoi un canone sotto i 1.100 € l'anno con dentro tutto il necessario. È lo scenario tipico del consulente indipendente e della PMI con una figura marketing interna.

Non ha senso se: siete un team di tre o più persone che lavorano in contemporanea (il costo degli accessi extra erode il vantaggio), se la link building è il vostro processo principale, o se avete bisogno di storici pluriennali senza passare al Growth.

Se il budget è più stretto, la recensione di Mangools copre l'opzione più economica del mercato, con i compromessi che comporta. Se state valutando l'alternativa premium, il confronto diretto è in Semrush vs SE Ranking e l'analisi completa in Semrush Review 2026. Per una panoramica di tutte le opzioni, resta valida la guida ai migliori strumenti SEO 2026.

Il modo corretto di decidere resta uno solo: 14 giorni di prova gratuita senza carta di credito, con 750 keyword al giorno, 20 prompt AI e analisi competitiva su 3 domini. Sono limiti ridotti rispetto al piano completo ma sufficienti a capire se lo strumento entra nel vostro processo o resta una dashboard che nessuno apre.

Prova SE Ranking gratis per 14 giorni →

Domande frequenti

SE Ranking è disponibile in italiano?

Sì, l'interfaccia della piattaforma e il sito commerciale sono localizzati in italiano, e il rank tracking supporta il mercato italiano con filtro per lingua. Il centro assistenza e la documentazione tecnica, però, sono in inglese. Se prevedi di dover risolvere autonomamente problemi di configurazione, tienine conto.

Quanto costa SE Ranking a una PMI italiana con partita IVA?

Il piano Core costa 87,20 €/mese con fatturazione annuale, pari a 1.046,40 € l'anno anticipati, in euro nativi senza conversione dal dollaro. Trattandosi di un fornitore extra-UE, per un soggetto con partita IVA l'operazione è di norma fuori campo IVA in Italia e si gestisce in inversione contabile: al checkout paghi il prezzo di listino. Per un privato senza partita IVA il costo lordo sale a 106,38 €/mese. Verifica il trattamento con il tuo commercialista.

SE Ranking include davvero il monitoraggio su ChatGPT e AI Overviews nel piano base?

Sì. Il piano Core include 100 prompt al giorno di monitoraggio su 5 LLM, monitoraggio illimitato delle fonti AI e analisi competitiva AI su 5 domini. SE Ranking cita AI Overviews, AI Mode, Perplexity e ChatGPT tra le fonti tracciate dal proprio AI Results Tracker. È incluso di serie nel piano base, senza costi aggiuntivi rispetto agli altri strumenti che riservano il GEO a un modulo separato.

Il piano Core basta per un'agenzia con otto o dieci clienti?

Sui volumi sì: 10 progetti e 2.000 keyword giornaliere reggono. Su tutto il resto no. Un solo accesso amministratore, sei mesi di storico e nessun report white-label incluso sono tre vincoli che un'agenzia incontra nel primo trimestre. Per un uso professionale con clienti terzi il riferimento realistico è il Growth (188 €/mese annuale, tre accessi, storico completo) eventualmente con Pacchetto Agenzia.

Conviene passare da Semrush a SE Ranking per risparmiare?

Dipende da cosa usi davvero di Semrush. Se sfrutti l'ecosistema completo — content, PPC, social, database backlink profondo — il risparmio si paga in funzionalità perse. Se usi rank tracking, audit e keyword research, il passaggio ha senso economico e la migrazione assistita è gratuita con abbonamento annuale. Il confronto voce per voce è in Semrush vs SE Ranking.

La prova gratuita richiede la carta di credito?

No. La prova dura 14 giorni e non richiede carta. Include fino a 10 progetti, 750 keyword monitorate al giorno, 20 prompt AI al giorno e analisi competitiva AI su 3 domini con report illimitati. Sono limiti inferiori a quelli del piano Core, quindi valuta la capacità operativa proporzionalmente.

Che differenza c'è tra SE Ranking e Mangools per chi ha un solo sito?

Mangools costa meno e fa meno: è tarato su keyword research e rank tracking, senza monitoraggio GEO strutturato né audit ad alto volume. SE Ranking costa circa il doppio e aggiunge audit, backlink, 100 prompt AI al giorno e API. Con un solo sito piccolo e nessuna esigenza di monitoraggio sui modelli generativi, la differenza di prezzo è difficile da giustificare. Il confronto completo è in Mangools vs SE Ranking.


Admeto Verde, Founder NextGenTool.it — Ingegnere Industriale, 15 anni di esperienza in PMI strutturate.

"Il digital che funziona ha le stesse regole di una catena di produzione: misuri, ottimizzi, ripeti."

Leggi di più