Semrush vs Mangools per PMI Italiane: Quale Scegliere in Base al Budget
Divulgazione: questo articolo contiene link di affiliazione a Semrush e Mangools. Se acquisti tramite questi link, NextGenTool.it riceve una commissione senza alcun costo aggiuntivo per te. I prezzi riportati sono presi dai listini ufficiali visualizzati dall'Italia il 26 agosto 2026, e i giudizi non cambiano in base alle commissioni: quando un tool non conviene, lo scrivo — anche quando conviene quello che mi rende meno.
Quando devi dimensionare un motore, non chiedi qual è il motore migliore. Parti dal carico: quanti kW ti servono, quale sarà il ciclo di lavoro e quanto ti costerà, nei prossimi dieci anni, un eventuale sovradimensionamento. Un motore da 30 kW installato su un carico da 4 kW non è “migliore”: è semplicemente sovradimensionato. E quell’eccesso lo paghi ogni mese, in acquisto, efficienza e consumi.
Semrush e Mangools funzionano esattamente allo stesso modo. Non sono due prodotti equivalenti che competono sullo stesso terreno: sono due dimensionamenti diversi per affrontare lo stesso problema. Semrush è una piattaforma completa, pensata per chi ha bisogno di audit tecnico, analisi competitiva, backlink, ricerca keyword, monitoraggio dei posizionamenti e reportistica strutturata. Mangools è invece una suite più compatta, con cinque strumenti specializzati che fanno bene il loro lavoro — soprattutto keyword research e rank tracking — più l’accesso tramite API.
La domanda, quindi, non è quale sia il software “migliore”. È quale sia quello correttamente dimensionato per il lavoro che devi svolgere.
Perché pagare la potenza che non utilizzi, nel software come in un impianto, non significa ottenere più valore. Significa semplicemente aumentare il costo operativo.
Il divario di prezzo è di quasi tre volte. La domanda giusta non è quale sia oggettivamente superiore: su parecchie metriche lo è Semrush. La domanda è se quella differenza produca per te un ritorno, o sia capacità inutilizzata che paghi ogni mese.
Ci sono anche due punti in cui il tool più economico batte quello più caro in modo netto, e uno dei due vale da solo più di tutto il resto dell'articolo. Arriviamoci con ordine.
I listini reali, visti dall'Italia
Entrambi i vendor espongono un listino in euro per il mercato italiano. Niente conversioni valutarie, niente stime: questi sono i numeri a schermo.
Una nota metodologica prima delle tabelle. Semrush ha oggi due linee distinte: SEO Classic (Pro, Guru, Business) e la traccia più recente Semrush One, che aggiunge il modulo di visibilità AI. Questo confronto usa SEO Classic, perché è la linea che si mette a confronto con Mangools sul piano funzionale.
Mangools — listino Italia
| Piano | Fatturazione annuale | Costo annuo | Fatturazione mensile | Costo annuo | Risparmio annuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Basic | 37,70 €/mese | 452,40 € | 61,00 €/mese | 732,00 € | 279,60 € (38%) |
| Premium | 52,70 €/mese | 632,40 € | 81,00 €/mese | 972,00 € | 339,60 € (35%) |
| Agency | 97,70 €/mese | 1.172,40 € | 141,00 €/mese | 1.692,00 € | 519,60 € (31%) |
Semrush SEO Classic — listino Italia
| Piano | Fatturazione annuale | Costo annuo | Fatturazione mensile | Costo annuo | Risparmio annuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Pro | 112,52 €/mese | 1.350,24 € | 134,21 €/mese | 1.610,52 € | 260,28 € (16%) |
| Guru | 199,79 €/mese | 2.397,48 € | 239,70 €/mese | 2.876,40 € | 478,92 € (17%) |
| Business | 399,58 €/mese | 4.794,96 € | 479,45 €/mese | 5.753,40 € | 958,44 € (17%) |
Prima differenza strutturale, e non è secondaria: lo sconto per la fatturazione annuale è del 38% su Mangools Basic e del 16% su Semrush Pro. Chi confronta i due tool sui prezzi mensili e poi compra l'annuale sta guardando il rapporto sbagliato.
Il confronto d'ingresso, in una riga
| Mangools Basic | Semrush Pro | |
|---|---|---|
| Costo annuo (fatturazione annuale) | 452,40 € | 1.350,24 € |
| Differenza | — | +897,84 € all'anno |
| Rapporto | 1x | 3x |
Quasi novecento euro all'anno di differenza sul piano d'ingresso. Per un'azienda con un budget marketing sotto i 10.000 € annui non è un arrotondamento: è una voce che qualcuno dovrà giustificare in riunione.
Cosa ti dà Semrush Pro che su Mangools non esiste
Questa è la parte che gli articoli di affiliazione saltano, perché costringe a dire quando il prodotto più caro serve davvero. Facciamola bene.
Il site audit tecnico. Semrush Pro effettua la scansione del sito fino a 100.000 pagine al mese, 20.000 per singolo sito monitorato, e restituisce errori di crawling, problemi di indicizzazione, catene di redirect, canonical rotte. Mangools non ha un site audit e non c'è modo di ottenerlo dentro la suite. Attenzione a non confondersi: la voce "site analysis" nel listino Mangools è SiteProfiler, un profilo di dominio, non un crawler tecnico. È l'assenza più pesante della suite.
L'aggiornamento giornaliero delle posizioni. Semrush aggiorna le posizioni ogni giorno su tutti i piani. Su Mangools l'aggiornamento è settimanale su Basic e Premium, e diventa giornaliero solo su Agency. Se stai seguendo una migrazione, un aggiornamento dell'algoritmo o il lancio di una pagina, sette giorni di latenza sono una limitazione reale.
La profondità dei report. Semrush Pro restituisce fino a 10.000 risultati per report, con 3.000 report al giorno. Mangools ragiona per richieste giornaliere: 100 ricerche keyword e 100 analisi SERP nelle 24 ore sul piano Basic. Per un uso intensivo in una giornata di lavoro concentrata, quel tetto si tocca.
Il numero di keyword monitorate a parità di piano d'ingresso. Semrush Pro ne traccia 500 su 5 siti. Mangools Basic ne traccia 200, ma su domini illimitati. Sono due filosofie diverse: Semrush limita i progetti e alza le keyword, Mangools fa l'opposto.
I dati storici e l'ottimizzazione contenuti. Entrambi entrano dal piano Guru, non da Pro. Vale la pena saperlo, perché chi compra Semrush "per il toolkit contenuti" scopre che il conto non è 1.350 € l'anno ma 2.397 €.
La reportistica che regge una riunione. Integrazione Looker Studio (da Guru), report condivisibili, white labeling con l'add-on Pro Report a 19,18 €/mese. È un vantaggio poco tecnico e molto reale quando devi giustificare la spesa a una proprietà.
Cosa ti dà Mangools che su Semrush costa molto di più
Qui ci sono due voci che nei confronti in circolazione non trovate quasi mai, e la prima è quella che mi ha fatto riscrivere questo articolo.
L'API è inclusa in ogni piano Mangools, anche il Basic da 37,70 €/mese. Su Semrush l'accesso API è riservato al piano Business: 399,58 €/mese in fatturazione annuale, cioè 4.794,96 € l'anno. Sono 4.342 € di differenza per la stessa funzione, un rapporto di 10,6 a 1. Se hai bisogno di portare dati SEO dentro un tuo cruscotto, un foglio di calcolo automatizzato o un'applicazione interna, questa singola riga chiude il confronto prima di tutte le altre. L'accesso MCP, invece, c'è su entrambi già dai piani d'ingresso.
I posti utente aggiuntivi. Su Mangools il piano Premium include 3 posti extra e l'Agency ne include 5, dentro il prezzo. Su Semrush gli utenti aggiuntivi sono un add-on a partire da 43 €/mese ciascuno. Il conto per un team di quattro persone:
| Mangools Premium | Semrush Pro + 3 utenti | |
|---|---|---|
| Piano base | 52,70 €/mese | 112,52 €/mese |
| Posti aggiuntivi | inclusi | 129,00 €/mese |
| Costo annuo | 632,40 € | 2.898,24 € |
| Rapporto | 1x | 4,6x |
Duemiladuecentosessantacinque euro all'anno di differenza per far lavorare quattro persone sullo stesso strumento.
Il monitoraggio della visibilità AI, incluso. Ogni piano Mangools include AI Search Watcher PRO: 500 prompt monitorati, monitor illimitati, doppio controllo per prompt, sei modelli linguistici. Su Semrush la visibilità AI è una linea di prodotto separata — è la ragione d'essere della traccia Semrush One — e si paga a parte. Per una PMI B2B che vuole capire se e come viene citata quando i buyer chiedono consigli a ChatGPT o Gemini, oggi questa è la voce più forte a favore di Mangools.
Nessun gating funzionale tra i piani. Su Mangools tutti e cinque i tool sono disponibili su tutti i piani: salire di livello alza i limiti, non sblocca strumenti. Su Semrush la struttura è opposta — dati storici, contenuti, Share of Voice e API si comprano salendo di piano.
La curva di apprendimento. Semrush è potente e ha l'interfaccia che ne consegue. Mangools si usa produttivamente dal primo giorno. Se il tool lo userà una persona che fa marketing tra le altre dieci cose che fa — la situazione normale in una PMI da 15 dipendenti — questo non è un vezzo estetico: è la differenza tra un abbonamento usato e un abbonamento che scade non aperto.
Il criterio di scelta: dimensionamento, non classifica
Ecco la regola che uso quando un cliente mi chiede quale prendere. Sono due domande, in quest'ordine.
Prima domanda: ti serve l'API o l'audit tecnico?
Se ti serve l'API e non l'audit, prendi Mangools e hai finito: risparmi 4.342 € l'anno. Se ti serve l'audit tecnico dentro lo stesso strumento, Mangools è fuori dai giochi, indipendentemente dal prezzo. Se ti servono entrambi, sei nel territorio Semrush Business e il confronto con Mangools non esiste più.
Seconda domanda: che percentuale del tuo lavoro SEO è keyword research e monitoraggio posizioni?
Se è l'80% o più, Mangools copre il fabbisogno e gli 898 € di differenza sono capacità che paghi senza usare. Se è meno del 50%, perché fai anche audit, produzione contenuti strutturata e reportistica per clienti, stai usando Semrush come piattaforma e il prezzo si giustifica sul totale delle attività che sostituisce.
La zona pericolosa è il mezzo: chi risponde "circa il 60%". Ci torniamo tra poco.
Quando Mangools basta e avanza
Cinque situazioni in cui, sui numeri, comprare Semrush è sovradimensionare.
Sito aziendale singolo, aggiornato con regolarità moderata. Un'azienda manifatturiera con venti pagine di prodotto e un blog che pubblica due volte al mese. Il fabbisogno reale è: quali termini cerca il mio buyer, dove sono posizionato, chi mi sta davanti. Il piano Basic copre tutto con margine, e l'aggiornamento settimanale delle posizioni è più che sufficiente per un ciclo decisionale che è comunque mensile.
Un consulente o un freelance con pochi clienti. Tre o quattro siti, commessa "portami traffico organico". I 100 lookup giornalieri del Basic bastano: il collo di bottiglia sarà il tuo tempo, non il tool. E il rank tracking su domini illimitati è pensato esattamente per questo caso.
Chi ha bisogno dell'API senza il resto. Il caso più sottovalutato. Se vuoi alimentare un cruscotto interno con dati di posizionamento, Mangools Basic ti dà l'API a 452 € l'anno contro i 4.795 € del Semrush Business.
Chi ha già altrove le competenze tecniche. Se l'audit lo fa la web agency che ti mantiene il sito, o lo fai con Screaming Frog e Search Console, l'assenza del site audit su Mangools non è una lacuna: è una funzione che non stai duplicando.
Un team piccolo che deve condividere lo strumento. Con 3 posti extra inclusi nel Premium a 632,40 € l'anno, la matematica contro i 43 €/mese per utente di Semrush non ha bisogno di commenti.
Se ti riconosci qui, il percorso razionale è: prova gratuita di Mangools per verificare che i dati sull'Italia rispondano al tuo caso d'uso, poi piano annuale per lo sconto del 38%. Il dettaglio completo dei limiti per piano è nella recensione Mangools 2026 con i prezzi per PMI italiane.
Quando serve davvero Semrush
Altrettante situazioni in cui risparmiare 898 € è una falsa economia.
Ti serve l'audit tecnico nello stesso strumento. Sito grande, e-commerce, migliaia di URL. Non è aggirabile con la buona volontà: o compri Semrush, o compri un crawler separato e ne gestisci due.
Lavori su cicli brevi. Migrazioni, lanci, monitoraggio post-aggiornamento algoritmo. L'aggiornamento giornaliero delle posizioni su Semrush Pro contro quello settimanale di Mangools Basic è una differenza operativa concreta.
Produci contenuti in volume. Un piano editoriale da otto uscite al mese con brief da preparare. Attenzione però: il toolkit contenuti è su Guru, quindi il conto è 2.397,48 € l'anno, non 1.350.
Gestisci molti siti in modo continuativo. Cinque progetti su Pro, quindici su Guru, quaranta su Business. Un'agenzia con dieci clienti attivi è nel territorio Guru, e lì il confronto con Mangools non è più tra pari.
Devi produrre reportistica per terzi. Looker Studio, white labeling, report programmati. Se la SEO la vendi, questa è infrastruttura commerciale, non un extra.
Se ti riconosci qui, la lettura giusta è l'analisi completa di Semrush con guida ai piani, e poi la prova gratuita di Semrush prima di impegnarsi sull'annuale.
Il caso intermedio: se esiti, non stai cercando nessuno dei due
Questa è la sezione che mi costa commissioni e che scrivo lo stesso, perché è vera.
Se leggendo le due liste ti sei riconosciuto un po' in entrambe — ti serve un audit tecnico ma non l'API, produci contenuti ma non otto al mese, hai due clienti ma non dieci — allora stai cercando il gradino intermedio. E il gradino intermedio non è né Semrush né Mangools: è SE Ranking.
SE Ranking sta in mezzo per prezzo e per profondità: ha il site audit che a Mangools manca, senza il costo e la complessità di Semrush. Non è il migliore in nessuna singola categoria, ed è esattamente per questo che è la risposta giusta per chi ha un fabbisogno misto.
Ho già messo entrambi i tool a confronto con SE Ranking, con i numeri:
- Semrush vs SE Ranking per PMI italiane — quando la potenza di Semrush non ripaga il salto di prezzo
- Mangools vs SE Ranking per PMI italiane — quando vale la pena spendere qualcosa in più per avere l'audit
Se non hai ancora ristretto il campo a due nomi, il quadro generale è nella panoramica delle 5 migliori alternative a Semrush per PMI italiane e nella selezione dei migliori tool SEO 2026. Se invece il tema è più ampio dei soli tool SEO, parti dalla guida completa ai tool AI per PMI italiane.
Tre scenari a dodici mesi
Perché il prezzo di listino è il pavimento, non il totale.
| Scenario | Mangools | Semrush | Differenza annua |
|---|---|---|---|
| Consulente singolo, 1 sito, 200 keyword | Basic — 452,40 € | Pro — 1.350,24 € | 897,84 € (3x) |
| Team di 4 persone, 700 keyword | Premium — 632,40 € | Pro + 3 utenti — 2.898,24 € | 2.265,84 € (4,6x) |
| Serve l'accesso API | Basic — 452,40 € | Business — 4.794,96 € | 4.342,56 € (10,6x) |
E il caso opposto, per onestà: se ti serve il site audit, la colonna Mangools non esiste in nessuno dei tre scenari. Zero contro qualcosa non è un rapporto, è un requisito mancante.
Il protocollo di test in tre fasi
Non comprare né l'uno né l'altro sulla base di questo articolo. Comprali sulla base dei tuoi dati.
Fase 1 — Definisci il carico prima di guardare i listini. Cinque numeri su un foglio: quanti siti devo seguire, quante keyword monitorare, quante ricerche faccio in una settimana tipo, quante persone useranno il tool, quanto vale una conversione media. Senza questi, qualsiasi confronto di piani è teoria.
Fase 2 — Prova entrambi sulle tue keyword, non su quelle degli esempi. Prendi le dieci query che contano per il tuo business e cercale in tutti e due. Guarda due cose in particolare: la densità dei dati sul mercato italiano, che è dove i tool internazionali si differenziano di più, e la difficoltà stimata, perché è il numero su cui prenderai decisioni.
Fase 3 — Confronta la differenza di costo con il valore di una conversione. Se una commessa media vale 5.000 €, 898 € all'anno si ripagano con una conversione ogni cinque anni e mezzo. Se il ticket medio è 300 €, servono tre conversioni all'anno solo per pareggiare la differenza. È aritmetica, e va fatta prima, non dopo.
Solo dopo queste tre fasi passa all'annuale, per lo sconto. Mai prima: lo sconto su uno strumento sbagliato è una perdita, non un risparmio.
Tre errori che vedo ripetersi
Comprare il piano alto "per crescerci dentro". La capacità inutilizzata non matura interessi. Se oggi ti bastano 200 keyword monitorate, prendi il piano da 200: l'upgrade si fa in qualsiasi momento con conteggio proporzionale, il downgrade quasi mai a metà ciclo.
Confrontare i prezzi mensili quando si acquisterà l'annuale. Il rapporto tra i due tool cambia parecchio: 2,2 volte sul mensile, 3 volte sull'annuale, perché gli sconti sono molto diversi. Confronta sempre lo stesso regime di fatturazione.
Ignorare il costo dei posti utente. È la voce che fa saltare più budget di tutte. Un tool che sembra costare 112,52 € al mese ne costa 241,52 quando lo usano in quattro.
Domande frequenti
Mangools o Semrush: quale scegliere se ho un budget di 500 euro all'anno per la SEO?
Con 500 € la scelta è già fatta: Mangools Basic costa 452,40 € annui e ci rientra, Semrush Pro parte da 1.350,24 €. La domanda vera diventa un'altra — se quei 500 € sono l'intero budget SEO, valuta se un tool sia l'investimento giusto o se convenga spenderli in una consulenza una tantum che imposti la strategia.
Posso usare Mangools per fare un audit tecnico del sito?
No, e la voce "site analysis" nel listino può trarre in inganno: è SiteProfiler, un profilo di dominio, non un crawler. Le alternative sono Screaming Frog gratuito fino a 500 URL, Google Search Console per gli errori di indicizzazione, oppure salire su un tool che l'audit ce l'ha, come SE Ranking o Semrush.
Quale tool SEO economico include l'accesso API per le PMI?
Mangools, su tutti i piani a partire dal Basic a 37,70 €/mese in fatturazione annuale. È il vantaggio meno pubblicizzato e il più rilevante in termini economici: su Semrush l'API arriva solo con il piano Business a 399,58 €/mese annuale, dieci volte tanto.
Semrush conviene se faccio solo SEO e nessuna campagna a pagamento?
Solo se il fabbisogno SEO è profondo: sito grande da auditare, cicli di lavoro brevi che richiedono posizioni aggiornate ogni giorno, più progetti da seguire. Se fai keyword research e monitoraggio posizioni su un sito singolo, stai pagando una piattaforma per usarne una porzione.
Ogni quanto Mangools aggiorna le posizioni rispetto a Semrush?
Mangools aggiorna settimanalmente sui piani Basic e Premium, e passa all'aggiornamento giornaliero solo con Agency. Semrush aggiorna quotidianamente su tutti i piani SEO Classic. Per una PMI con un ciclo decisionale mensile la differenza è trascurabile; durante una migrazione o un lancio, no.
Conviene passare da Mangools a Semrush più avanti, o è meglio partire subito da Semrush?
Conviene partire dimensionato sul fabbisogno attuale. La migrazione tra tool SEO ha un costo reale ma limitato: si perde lo storico del rank tracking, che si ricostruisce in qualche mese. Pagare tre anni di sovradimensionatura per evitare un cambio di strumento è un cattivo affare in qualsiasi scenario.
I dati sul mercato italiano sono affidabili su entrambi?
Entrambi coprono l'Italia, ma con densità diverse a seconda del settore e della lunghezza della query. È esattamente ciò che va verificato in prova gratuita sulle tue keyword reali, non su quelle degli esempi promozionali. Su query molto specifiche di nicchia industriale, aspettati volumi mancanti o stimati su entrambi i tool.
Verdetto
Semrush è il prodotto più completo. Mangools è il prodotto giusto per più PMI italiane di quante lo ammettano.
La differenza tra le due frasi è tutto ciò che conta. Se il tuo lavoro SEO è per l'80% keyword research e monitoraggio posizioni — la situazione della grande maggioranza delle aziende con un sito singolo e un blog aziendale — Mangools Basic a 452,40 € l'anno copre il fabbisogno, e gli 898 € di differenza sono capacità che paghi senza usare. Se poi ti serve l'API, il confronto non è nemmeno vicino: dieci volte il prezzo per la stessa funzione.
Se invece ti serve l'audit tecnico dentro lo stesso strumento, lavori su cicli brevi che richiedono posizioni aggiornate ogni giorno, o produci reportistica per clienti, Semrush non è caro: è l'infrastruttura che sostituisce due o tre abbonamenti separati, e il calcolo si fa sul totale.
E se leggendo non ti sei riconosciuto pienamente in nessuno dei due profili, la risposta onesta è che stai cercando il gradino intermedio, e i due confronti con SE Ranking linkati sopra ti costeranno meno tempo di un'altra settimana di indecisione.
Misura il carico, scegli il dimensionamento, poi prendi lo sconto annuale. In quest'ordine.
Admeto Verde, Founder NextGenTool.it, "Ingegnere Industriale, 15 anni di esperienza in PMI strutturate", motto: "Il digital che funziona ha le stesse regole di una catena di produzione: misuri, ottimizzi, ripeti."